Cultura
Comienzan los Talleres Municipales
La Dirección de Cultura y Turismo del Municipio de Diamante informa sobre el desarrollo de los distintos talleres gratuitos que se promueven en la ciudad. Conocé los horarios y lugares disponibles.
A continuación se detallan los horarios, los cuales están sujeto a modificaciones:
Lunes
Actividad | Lugar | Horario | Profesor |
---|---|---|---|
Baile y Ritmos (Niños-Adolescente) | Casa de Etchevehere | 17:30 – 19:30 hs | Correa, Camila |
Ajedrez | Casa de Etchevehere | 17:00 – 19:00 hs | Fleischman, Erika |
Telar | Casa de Etchevehere | 15:00 – 17:00 hs | López, Sandra |
Martes
Actividad | Lugar | Horario | Profesor |
---|---|---|---|
Cocina | Comedor Barrio Las Flores | 14:00 – 16:00 hs | Trevisan, Mariela |
Danzas Clásicas | CIC “Dr. Domingo Liotta” | 17:00 – 19:00 hs | Campo, Emilia |
Baile Salsa (Adultos) | Casa de Etchevehere | 14:30 – 16:00 hs | Zapata, Juan Cruz |
Teatro (Adultos) | Casa de Etchevehere | 16:00 – 19:30 hs | Cáceres, Santiago |
Miércoles
Actividad | Lugar | Horario | Profesor |
---|---|---|---|
Danzas Folclóricas (Niños) | Casa de Etchevehere | 16:00 – 19:00 hs | Correa, Camila |
Teatro (Niños Adolescentes) | Casa de Etchevehere | 17:00 – 21:00 hs | Favotti, Jazmín |
Guitarra | Centro de Jubilados Nacionales Strobel | 17:30 – 19:30 hs | Planiscig, Victor |
Ajedrez | Comedor de Barrio Palermo | 16:00 – 18:00 hs | Fleischman, Erika |
Cocina | Comedor de Barrio Palermo | 14:00 – 16:00 hs | Trevisan, Mariela |
Jueves
Actividad | Lugar | Horario | Profesor |
---|---|---|---|
Telar | Centro Jubilados Strobel | 14:00 – 16:00 hs | López, Sandra |
Danzas Clásicas | CIC “Dr. Domingo Liotta” | 17:00 – 19:00 hs | Campo, Emilia |
Cocina | CIC “Dr. Domingo Liotta” | 14:00 – 16:00 hs | Trevisan, Mariela |
Manualidades | Centro Infantil San Cayetano | 17:00 – 19:00 hs | Lopez, Sandra |
Baile y Ritmos (Niños y Adolescentes) | Casa de Etchevehere | 17:30 – 19:30 horas | Zapata, Juan Cruz |
Viernes
Actividad | Lugar | Horario | Profesor |
---|---|---|---|
Banda Municipal | Casa de Etchevehere | 16:00 – 19:00 hs | |
Danzas Folclóricas (Niños) | Comedor de Barrio Palermo | 16:30 – 18:30 hs | Correa, Camila |
Guitarra | Centro Infantil San Cayetano | 17:00 – 19:00 hs | Planiscig, Victor |
Ajedrez | Centro Jubilados Nacionales Strobel | 16:00 – 18:00 hs | Fleischmann, Erika |
Danzas Folclóricas | Centro Jubilados de la Provincia | 15:00 – 17:00 hs | Urriste, Emanuel |
Sábado
Actividad | Lugar | Horario | Profesor |
---|---|---|---|
Pintura | CIC “Dr. Domingo Liotta” | 10:00 – 12:00 hs | Fogel, Valeria |
Pintura | Casa de Etchevehere | 15:00 – 17:00 hs | Fogel, Valeria |
Danzas Folclóricas | Casa de Etchevehere | 15:00 – 19:00 hs | Urriste, Emanuel |
Contacto
Dirección de Cultura y TurismoSala Municipal, en Echague y Eva Perón (ex Casa Ejercito). Diamante, Entre Ríos.
4981453 / 4982096 - Interno 136
cultura@diamante.gob.ar